Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов

http://www.spacetelescope.org/static/archives/images/medium/potw1008a.jpg

В Сеть выложили фотографии необычной туманности IRAS 05437+2502, сделанные телескопом "Хаббл". Снимок объекта, имеющего очень примечательные очертания - в частности, туманность увенчана гигантским светящимся "бумерангом".

Туманность IRAS 05437+2502, обнаруженная в 1983 году, находится в созвездии Тельца. На данный момент она изучена не очень хорошо - так, ученые не могут однозначно объяснить, с чем связано свечение туманности. Облака пыли, как это обычно бывает, могут подсвечиваться за счет интенсивного выделения ультрафиолета формирующимися звездами (высокоэнергетическое излучение нагревает частицы газа и пыли, заставляя их светиться).

Природа яркого "бумеранга" ясна еще меньше. По одной из версий, он является результатом взаимодействия движущейся с огромной скоростью молодой звезды и газопылевого ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: telescop-optic | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)


http://media.caltech.edu/assets/1224-qsolens_labeled-350_medium.jpg

Группа астрономов из США, Швейцарии и Германии обнаружила первый квазар, линзирующий удалённую галактику.
вазары, объекты чрезвычайно высокой светимости в центрах галактик со сверхмассивными чёрными дырами, по яркости намного превосходят звёзды своей галактики, что усложняет задачу учёных, которые пытаются определить характеристики последней. «Я бы сравнил излучение квазаров с ослепляющим светом фар машины, — говорит ведущий автор работы Фредерик Курбен (Frédéric Courbin) из Федеральной политехнической школы Лозанны. — Но мы, кажется, всё-таки нашли способ измерения массы галактик, содержащих квазары».

Использовать эффект гравитационного лин ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: telescop-optic | Дата: 17.07.2010 | Комментарии (0)


http://opa.yale.edu/images/articles/7628-63168634.jpg

Ученые обнаружили в космосе объект, который, вероятно, является самой молодой из известных астрономам звезд. Статья астрономов появилась в журнале Astrophysical Journal. Кратко исследование описано в пресс-релизе Йельского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Объект L1448-IRS2E находится в регионе звездообразования в созвездии Персея, который удален от Солнечной системы на 800 световых лет. Яркость объекта приблизительно в десять раз меньше яркости Солнца. Именно поэтому ученые полагают, что L1448-IRS2E еще не превратился в полноценное светило, испускающее яркое излучение. По мнению специалистов, найденный ими объект находится между стадиями "недозвезды" и "протозвезды".

"Исходный материал" для рождения звезды - это облако газа, которое постепенно уплотняется: отдельные молекулы притягиваются друг к другу, об ... Читать дальше »

Просмотров: 745 | Добавил: telescop-optic | Дата: 20.06.2010 | Комментарии (0)


http://www.jaxa.jp/projects/sat/planet_c/img/photo.jpg

21 мая в 01:58 по московскому времени из космического центра Танегасима (Tanegashima) на орбиту отправились межпланетная станция AKATSUKI и солнечный парусник IKAROS.

AKATSUKI (известный также как Venus Climate Orbiter и Planet-C) предназначен для изучения Венеры с беспрецедентной детализацией.

На борту аппарата имеются ультрафиолетовая и инфракрасная камеры для изучения венерианских облаков и штормов, её таинственных сверхбыстрых ветров, две камеры, работающие в диапазоне волн 1 и 2 микрометра, которые ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: telescop-optic | Дата: 22.05.2010 | Комментарии (0)

http://www.ras.org.uk/images/stories/NAM/2010/mcnaught.jpg

Ученые установили, что комета Макнота, открытая в 2006 году, вероятно, является самой большой кометой из известных на настоящий момент. Свои результаты астрономы доложили на съезде Королевского астрономического общества, на сайте которого приводится краткое изложение доклада.

Традиционно для сравнения размеров комет ученые используют длины их хвостов. Согласно этому критерию комета Макнота далеко не самая большая - несмотря на то, что ее хвост растянулся на более чем 1,5 астрономические единицы, хвост кометы Хякутакэ, открытой в 1996 году, был длиннее. Недостаток данного метода заключается в том, что он позволяет по сути оценить только величину ледяного ядра космического объекта.

В рамках новой работы ученые предложили новый метод оценки размера небесного тела. Используя данные, собранные ... Читать дальше »

Просмотров: 690 | Добавил: telescop-optic | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)


http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/47490000/jpg/_47490052_pl_extrasol_corot9_00000.jpg

Международная группа астрономов из Европы, США, Австралии, Бразилии и Чили впервые сумела обнаружить так называемым транзитным методом новую планету с параметрами, сравнимыми с параметрами планет Солнечной системы. При этом масса новой планеты напоминает массу Юпитера, а ее орбита близка к правильной окружности (эксцентриситет 0,11±0,04) и сопоставима с орбитой Меркурия (0,36 астрономической единицы). Важность этого открытия в том, что это первая экзопланета с "нормальными" характеристиками, которую можно изучить в деталях (публикация в журнале Nature 18 марта 2010 года).

Планета, получившая обозначение CoRoT-7b (по названию французского космическ ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: telescop-optic | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (0)

http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/images/hs-2010-08-a-web.jpg

Космический телескоп «Хаббл» передал новые изображения тесной группы из четырех взаимодействующих карликовых галактик, расположенных на сравнительно небольшом расстоянии в 166 млн световых лет от Млечного Пути.

Группа входит в каталог компактных групп Хиксона, составленный в 1982 году, под номером 31. «Известно, что некоторые шаровые звездные скопления в этих галактиках имеют возраст около 10 млрд лет, — рассказывает участница исследования Сара Галлахер (Sarah Gallagher) из Университета Западного Онтарио (Канада). — А значит, молодой эту систему назвать нельзя. Другие подобные карликовые галактики уже давно объединились, а эти сходятся друг с другом впервые, причем процесс взаимодействия начался лишь несколько сотен миллионов лет назад».

Сейчас в группе идет активное звездообразование, спровоцированное сжатием водорода ... Читать дальше »
Просмотров: 775 | Добавил: telescop-optic | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

http://www.eso.org/public/archives/images/medium/eso1002a.jpg

Телескоп VLT Европейской Южной обсерватории (ESO) впервые позволил непосредственно получить спектр далёкой экстрасолнечной планеты. Успех астрономов привёл их к новым вопросам, ведь спектр вышел несколько странным.

Международная группа астрономов сумела определить химию атмосферы у планеты HR 8799 c, обитающей в 130 световых годах от Земли. Эта планета — газовый гигант с массой, равной массе десяти Юпитеров и температурой поверхности около 1100 кельвинов.

По мнению авторов работы, достижение представляет собой важную веху на пути поиска жизни во Вселенной (признаки которой можно попробовать увидеть именно в спектрах планет), а также добавляет порцию знаний к сложной картине эволюции план ... Читать дальше »

Просмотров: 671 | Добавил: telescop-optic | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)


http://www.nasa.gov/images/content/412804main_cassini20091217-226.jpg

Астрономам впервые удалось зарегистрировать свет, отраженный от поверхности жидких озер Титана, сообщается на сайте NASA. По словам исследователей, это не только красиво, но и является очередным подтверждением наличия на поверхности сатурнианского спутника жидких углеводородов.

Специалисты уже достаточно давно пытались разглядеть блики от "водоемов" при помощи камер зонда "Кассини". Этого не удавалось сделать, так как площадь озер на южном полюсе луны, который был постоянно освещен до недавнего времени, относительно невелика. Теперь, однако, полярный день начался в самом северном регионе Титана, где площади жидких углеводородов заметно больше.

Другим препятствием для съемок является относительно плотная атмосфера сатурнианского спутника. Используя инфракрасный спектрометр, ученые смогли зарегистрировать свет, ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: telescop-optic | Дата: 20.12.2009 | Комментарии (0)


В ходе работ за бортом МКС, начавшихся на час позже из-за технических проблем на станции, все задания были выполнены с опережением графика.

Облаченные в скафандры Майк Форман и Рэндольф Бресник при помощи своих коллег, управлявших со станции «рукой»-манипулятором, разгрузили шаттл и установили на ферменную конструкцию МКС новые антенные системы, в числе которых - новый блок измерения плавающего потенциала, а также крепление для спектрометра, который будет доставлен на станцию в будущем году. В ходе работ, длившихся около 6 часов, был перемещен регистратор электронных угроз и подключена беспроводная система передачи изображения с камер, расположенных в шлемах космонавтов.

Несмотря на то, что выход в космос состоялся в 09:38 по времени Восточного побережья США (17:38 по московскому времени), то есть на полчаса позже запланированного, усердие Формана и Бресника позволило опередить график.

В итоге, вместо запланированного на субботу монтажа на МКС одной грузовой ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: telescop-optic | Дата: 22.11.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 22 23 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz