Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов

В ходе работ за бортом МКС, начавшихся на час позже из-за технических проблем на станции, все задания были выполнены с опережением графика.

Облаченные в скафандры Майк Форман и Рэндольф Бресник при помощи своих коллег, управлявших со станции «рукой»-манипулятором, разгрузили шаттл и установили на ферменную конструкцию МКС новые антенные системы, в числе которых - новый блок измерения плавающего потенциала, а также крепление для спектрометра, который будет доставлен на станцию в будущем году. В ходе работ, длившихся около 6 часов, был перемещен регистратор электронных угроз и подключена беспроводная система передачи изображения с камер, расположенных в шлемах космонавтов.

Несмотря на то, что выход в космос состоялся в 09:38 по времени Восточного побережья США (17:38 по московскому времени), то есть на полчаса позже запланированного, усердие Формана и Бресника позволило опередить график.

В итоге, вместо запланированного на субботу монтажа на МКС одной грузовой ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: telescop-optic | Дата: 22.11.2009 | Комментарии (0)

Ученые нашли, возможно, самую горячую звезду в Галактике, являющуюся центром планетарном туманности Жук, которую не удавалось обнаружить несколько десятилетий. В новой находке помогла лишь новая камера «Хаббла».
Это, возможно, самая горячая звезда, известная астрономам. Температура ее поверхности составляет около 200 тыс. градусов, а, может быть, и больше,
NGC 6302 (другие обозначения — PK 349+1.1, ESO 392-PN5, она же туманность Жук, она же Бабочка) — планетарная туманность в созвездии Скорпион -  один из самых любимых объектов астрономов. NGC6302 относится к классу планетарных туманностей, названных так за частое сходство с дисками планет, если смотреть на них в небольшие телескопы. По сути, это внешние слои старых и относительно небольших звезд, жизнь которых заканчивается не взрывом сверхновой, а более или менее спокойным сбросом оболочки в окружающее пространство. В центре этой оболочки остается так называемый белый карлик — звезда крохотная, но пон ... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: telescop-optic | Дата: 25.10.2009 | Комментарии (0)


http://www.nasa.gov/images/content/388886main_mars_ice_226x170.jpg

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обнаружил на Марсе скопления льда еще в пяти кратерах на Красной планете, находящихся ближе к экватору. Об этом сообщили в четверг американские ученые, принявшие участие в телеконференции, которую организовало космическое ведомство страны - НАСА .Статья исследователей появилась в журнале Science.
В рамках исследования ученые использовали фотографии совсем свежих марсианских кратеров, сделанные камерой HiRISE  зонда MRO. В одном из кратеров специалистам удалось обнаружить белое пятно. ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: telescop-optic | Дата: 26.09.2009 | Комментарии (0)

Индия официально подвела черту под своим амбициозным проектом изучения Луны с помощью первого отечественного спутника «Чандраян-1»: по признанию руководства национального космического агентства, потерянную накануне радиосвязь с аппаратом восстановить так и не удалось.

В настоящее время «проводится детальный анализ телеметрической информации, поступавшей с борта спутника в предшествующие часы, чтобы определить состояние оборудования и возможные причины отказа». Однако, как однозначно заявил журналистам председатель Индийской организации космических исследований (ИСРО) Мадхаван Наир, «миссия, совершенно определенно, завершена: мы потеряли контакт с аппаратом».

Первая индийская «лунная Одиссея» началась десять месяцев назад. Спутник, запущенный 22 октября прошлого года с помощью отечественной ракеты PSLV с национального космодрома на острове Шрихарикота, с начала ноября начал нести «дежурство» на окололунной орбите, совершив за прошедший п ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: telescop-optic | Дата: 30.08.2009 | Комментарии (0)

На космодроме Байконур сегодня стартовый день: в 22.46 по московскому времени планируется конверсионный запуск (утилизация) межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 методом пуска с попутным выведением на орбиты шести космических аппаратов.
   На площадке 109 космодрома Байконур, где находится шахтная пусковая установка с установленной в нее ракетой РС-20, проводятся необходимые заключительные операции и проверки.
   
РС-20 должна вывести на различные орбиты космические аппараты: "ДубайСат-1" (DubaiSat-1)- дистанционное зондирование земли; "Деймос-1" (Deimos 1) - поставка снимков высокого временного разрешения для наблюдения за быстроменяющимися явлениями, в том числе в интересах сельского хозяйства и охраны окружающей среды; "ЮК ДМС-2" (UK-DMC 2) - для наблюдения за чрезвычайными ситуациями; "НаноСат-1В" (Nanosat 1B)- телекоммуникационный и научный космический аппарат для проведения экспериментов по нано- и микротехнологиям; "АпрайзСат-3" (A ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Добавил: telescop-optic | Дата: 29.07.2009 | Комментарии (0)

http://www.nasa.gov/images/content/363313main_launch-2-m.jpg

США осуществили в субботу вечером запуск нового метеорологического спутника GOES-O. Старт ракеты-носителя Delta-4, на борту которой находится космический аппарат, был успешно проведен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Как сообщили представители НАСА, на GOES-O установлено множество новейших приборов, которые без перерыва будут передавать на Землю метеорологическую информацию. Это, по словам ученых, позволит более точно делать как долгосрочные, так и краткосрочные прогнозы погоды.


GOES-O Weather Satellite Launches

Просмотров: 701 | Добавил: telescop-optic | Дата: 28.06.2009 | Комментарии (0)

На космодроме Байконур расчётами космической отрасли России и представителями иностранного заказчика продолжается подготовка к запуску космического аппарата «Меасат-1Р».
   
Сегодня на заправочной станции площадки 31 иностранными специалистами проводится заправка космического аппарата «Меасат-1Р» компонентами ракетного топлива.
   В монтажно-испытательном корпусе площадки 42 проводятся автономные и комплексные испытания систем управления ракеты носителя «Зенит-2SБ».
   
Одновременно специалисты РКК «Энергия» проводят работы по подготовке разгонного блока ДМ-SLБ к сборке космической головной части.
   
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком ДМ-SLБ и малазийским космическим аппаратом «Меасат-1Р» с 45-й площадки космодрома Байконур запланирован на 22 июня.
   
Пресс-служба Роскосмоса
Просмотров: 723 | Добавил: telescop-optic | Дата: 04.06.2009 | Комментарии (0)

Американский марсоход Spirit при передвижении по Марсу застрял в рыхлом грунте. На невысоком плато "ровер" стал пробуксовывать, в результате чего его колеса по оси закопались в марсианскую пыль. Инженеры опасаются, что при дальнейших попытках высвободить марсоход его колеса завязнут еще глубже. Сейчас движение приостановлено, а для поиска решения будет задействована копия марсохода, находящаяся на Земле.

Как ожидается, "Спириту" придется ждать инструкций не меньше нескольких недель. Не исключается, что эта преграда может стать для него непреодолимой. "Марсоход оказался в очень сложной ситуации", - подчеркнул руководитель проекта Spirit в Лаборатории реактивного движения (JPL) Джон Каллас. Напомним, что одно из шести колес марсохода уже давно не работает.

Spirit опустился на поверхность Красной планеты в кратер Гусева 3 января 2004 года. Тремя неделями позже на противоположную сторону Ма ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: telescop-optic | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (0)

 
Изображение “http://www.nasa.gov/images/content/328175main_anatomyofaCME_sun_226.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
 
Космическим аппаратам STEREO удалось получить данные о трехмерной структуре коронального выброса на Солнце. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте проекта. Спутники передали на Землю информацию о пространственном распределении массы, температуре и магнитных полях, которые присутствуют в выбросе.

Корональный выброс массы (Coronal mass ejections или CME) представляет собой выброс большого количества солнечного вещества в межзвездное пространство в результате активных процессов, происходящих на звезде. В настоящее время о механизмах работы CME ученым известно немного, поэтому новые результаты являются достаточно важными.

Считается, что именно материя выбросов, достигающая земной ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: telescop-optic | Дата: 15.04.2009 | Комментарии (0)

 

На фотографиях поверхности Солнца, полученных с помощью Шведского солнечного телескопа (Swedish 1-meter Solar Telescope - SST), который находится на испанском острове Ла-Пальма (Канарские острова), впервые удалось разглядеть следы так называемых альвеновских волн, ответственных за разогрев солнечной короны. Это открытие, которому способствовали исключительно удачные условия наблюдений и мощь крупнейшего европейского оптического солнечного телескопа (с метровой апертурой и адаптивной оптикой), поможет разрешить давнюю загадку и объяснить, каким образом солнечная атмосфера способна нагреваться до миллионов градусов, тогда как температура поверхности нашего светила (его фотосферы) не превышает 6000 кельвинов. Соответствующая статья опубликована 20 марта 2009 г. в журнале ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: telescop-optic | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 22 23 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz