Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов
 
http://www.nasa.gov/images/content/314164main_GRB080916C_merged_226.jpg
 
Астрономы NASA зарегистрировали вспышку гамма-излучения (gamma-ray burst, GRB) рекордной мощности. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Американского космического агентства. Результаты наблюдения были опубликованы в журнале Science.

Вспышка, получившая наименование GRB 080916C, была зарегистрирована орбитальным телескопом Ферми в созвездии Киль 15 сентября 2008 года. Она стала первым подобным событием, фотографии которого были получены в высоком разрешении.

Последующие наблюдения немецких астрономов, выполненные при помощи 2,2-метрового телескопа Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили, позволили определить расстояние до вспышки. Оно составило более 12 миллиардов световых лет. Получив данные о расстоянии, ученые смогли определить предполагаему ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: telescop-optic | Дата: 22.02.2009 | Комментарии (0)

Официальные представители Индийского космического агентство заявили, что работа над второй лунной миссией "Чандраян-2" (Chandrayaan-2) уже началась. Об этом сообщает агентство PTI. Запуск аппарата запланирован на конец 2011 или начало 2012 года.

Основной целью второй миссии будет изучение химического состава поверхности земного спутника. Для этого к Луне отправятся орбитальный зонд и спускаемый аппарат с луноходом на борту. Планируется, что луноход будет собирать образцы грунта и проводить их химический анализ. Собранные данные будут передаваться на Землю через орбитальный зонд, который будет исполнять роль спутника связи.

Миссия "Чандраян-2" реализуется Индийским агентством в сотрудничестве с Роскомосом. Ранее появлялись сообщения о том, что луноход будет полностью российского произв ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: telescop-optic | Дата: 19.01.2009 | Комментарии (0)

 
Изображение “http://www.scaled.com/images/ttop.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
В минувшее воскресенье компания Virgin Galactic британского магната Ричарда Бренсона провела первые испытания самолета-носителя WhiteKnightTwo, сконструированного фирмой Scaled Composites.

WhiteKnightTwo предназначен для подъема на высоту около пятнадцати километров космического корабля SpaceShipTwo, предназначенного для частных суборбитальных полетов. После отстыковки от самолета-носителя SpaceShipTwo поднимется на ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: telescop-optic | Дата: 22.12.2008 | Комментарии (0)

Сегодня в морском порту Санкт–Петербурга на крупнотоннажное судно «Flinterland» было погружено негабаритное оборудование российских предприятий ракетно-космической промышленности: транспортно-установочный агрегат, стартовые системы и др. Погрузка проводилась на причале 2-й стивидорной компании. После этого судно отправится на причал 4-й стивидорной компании морского порта для погрузки контейнеров с наземным оборудованием, которое будет вмонтировано в сооружения уже построенные в Гвианском космическом центре.
Поставляемое наземное оборудование предназначено для проверки готовности разгонного блока «Фрегат» к пуску в составе ракеты-носителя «Союз-СТ».
   В подготовке оборудования, погрузке и подготовке к отправке принимали участие предприятии российской космической отрасли: ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина», ФГУП "КБ общего машиностроения имени В.П.Бармина", филиал ФГУП «ЦЭНКИ» (г.Санкт–Петербург).
   
На погрузке оборудо ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: telescop-optic | Дата: 21.12.2008 | Комментарии (0)

 

http://www.physorg.com/newman/gfx/news/hires/studyillumin.jpg

Японские и германские астрономы в 8-ми метровый наземный телескоп «Субару» (Subaru Telescope), установленный на Мауна-Кеа, Гавайи, обнаружили остатки взрыва звезды SN 1572, известной в науке под названием «сверхновая Браге» в созвездии Кассиопеи, который наблюдал их коллега еще в ХVI веке. В результате они впервые смогли точно установить форму и другие особенности этой грандиозной вспышки.

Как и предполагалось ранее, сверхновая относится к классу Iа – одному из самых ярких по светимости. Звезды этого типа вспыхивают как в спиральных, так и в эллиптических галактиках, где, как считается, интенсивное образование звезд не происходит уже миллиарды лет. Согласно одной из распространенных теорий, появление сверхновой, подобной SN 1572, происходит при термоядерном взрыве белого карлика, однако этот м ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: telescop-optic | Дата: 04.12.2008 | Комментарии (0)


Изображение “http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/saturn/images/IMG003313-br500.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Межпланетный зонд "Кассини", обращающийся вокруг Сатурна, обнаружил у полюсов планеты необычное полярное сияние, подобное которому не наблюдалось ранее ни на одной из планет Солнечной системы, сообщает НАСА.

"Мы нигде более не наблюдали такое полярное сияние", - говорит Том Сталлард, ученый из британского Лейчестерского университета, обрабатывавший данные, полученные с зонда.

Полярные сияния возникают, когда заряженные частицы, испускаемые Солнцем (солнечный ветер), сталкиваются с магнитным полем планеты и начинают двигаться вдоль силовых линий. В районе магнитных полюсов частицы попадают в атмосферу и вызывают ее свечение, которое и называют полярным сиянием.

У Юпитера есть полярное сиян ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: telescop-optic | Дата: 13.11.2008 | Комментарии (0)

 

Изображение “http://www.esa.int/images/Image1_409-20081008-5870-6-nd3-02-PhobosSeries_L.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

В период между 23 июля и 15 сентября орбитальный зонд Mars Express совершил серию из восьми близких пролетов мимо Фобоса. Во время одного из них аппарат приблизился на расстояние 93 км до центра спутника. В результате были получены его подробные фотографии, и, в частности, намечено место посадки для российского аппарата «Фобос-грунт», старт которого намечен на 2009 год.

Благодаря измерению отклонения орбиты зонда под действием тяготения Фобоса была с высокой точностью определена масса спутника.

«Нынешняя оценка массы Фобоса, сделанная нашей научной группой составляет 10,72 трлн тонн или около одной миллиардной доли массы Земли. Предварительные оценки плотности – 1,85 грамма на кубически ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: telescop-optic | Дата: 17.10.2008 | Комментарии (0)

На Венере, как известно, дуют сильные ветра. Орбитальному КА «Venus Express» Европейского космического агентства (ЕКА) впервые удалось получить трехмерное изображение движения ветров на этой планете.
   Мощная аппаратура «Venus Express» обеспечивает проникновение сквозь плотные слои атмосферы Венеры. Наблюдения ведутся с 2006г., и сейчас ученые получили возможность спроектировать реальную картину тех процессов, которые происходят на планете. Данные о ветрах на Венере были получены при помощи спектрометра VIRTIS, который проводил наблюдения в южном полушарии до экватора, на высоте от поверхности 45-70км.
   Именно в южном полушарии высота орбиты «Venus Express» достигает ок. 66 000 км, что позволяет получить более общую картину. Данные основывались на движении облаков: если в течение длительного периода наблюдать за их перемещениями, можно получить точное представление о скорости и изменении направления ветра. Осуществить это возможно только при помо ... Читать дальше »
Просмотров: 586 | Добавил: telescop-optic | Дата: 22.09.2008 | Комментарии (0)


Изображение “http://www.esa.int/images/AURORES04_L.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Недавно с помощью "Cluster" удалось определить физический механизм, вызывающий уход кислорода из атмосферы Земли.
Четыре исследовательских спутника Европейского космического агентства, объединенные в проект Cluster, исследовали физический механизм, управляющий утечками.
Как это ни парадоксально, но в процессе исследования ученые пришли к выводу о том, что собственное магнитное поле Земли укоряет этот процесс. Такие выводы были сделаны после детального анализа данных Cluster, переданных на Землю в период с 2001 по 2003 год. Спутники Cluster собирали данные о потоках заряженных атомов кислорода, также известных как ионы, в полярных регионах планеты. Помимо этого, Cluster измерял силу и направление магнитных полей планеты и сопоставлял эти данные с потоками ионов.
Ханс Нильссен из шведского Института косми ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: telescop-optic | Дата: 29.08.2008 | Комментарии (0)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что первый иранский искусственный спутник Земли будет запущен до конца следующей недели. Об этом 16 августа сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранские СМИ.
В то же время по информации, которую приводит иранское агентство IRNA, Ахмадинеджад не уточнял дату запуска первого иранского спутника, а лишь заявил, что это произойдет "очень скоро". В других источниках информации об этом найти не удалось.
Напомним, что в феврале 2008 года Иран объявил о том, что создал первый в стране космический центр, из которого скоро будет запущен научно-исследовательский спутник Omid ("Надежда"), способный летать на низких околоземных орбитах. Запуск спутника был назначен на начало апреля 2008 года, однако затем был отложен на лето.
Просмотров: 561 | Добавил: telescop-optic | Дата: 16.08.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 23 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz